Программа по утилизации автомобилей стартует 8 марта

В Кировской области, как и во всей стране, после 8 марта начнет работать программа «По утилизации автотранспортных средств». Сначала Кировская область не была включена в список регионов, которые участвуют в этой программе. В настоящее время количество д

В Кировской области, как и во всей стране, после 8 марта начнет работать программа «По утилизации автотранспортных средств». Сначала Кировская область не была включена в список регионов, которые участвуют в этой программе. В настоящее время количество дилеров увеличилось и теперь завод решает кто именно будет реализовывать проект.

 По этой программе каждый гражданин, который больше года является владельцем отечественного автомобиля старше 10 лет, может сдать его на утилизацию и получить сертификат на 50 000 рублей для покупки нового авто, который был собран в России. Минпромторг России внес в список утилизаторов, которые участвуют в программе, кировское предприятие «Вяткаспецрегион». Стало известно, что эта организация имеет все документы и лицензии на работу.

Виктор Ассаров, специалист по продажам автосалона «Гусар» (русские автомобили) рассказал о том, что, если не найдется та организация, которая будет в списке утилизаторов, то дилеры будут выкупать машины у потребителей. После этого автомобили отправят в соседний регион, который сможет завершить процесс утилизации. Виктор Иванович отметил, что такая необходимость появилась потому, что слишком много машин стоят без дела в районах гаражей, во дворах.  Потребителю невыгодно сдавать машину на металлолом. 

Владимир Клюкин, председатель Кировской региональной организации общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»сообщил, что только 17 регионов попали в этот список. Пока точно неизвестно входит ли Кировская область. Главными факторами отбора стали возможности региона, в том числе и экологическая ситуация.

 Автосалоны, которые являются официальными поставщиками в Киров автомобилей марки «Лада», «ТагАЗ», KIA, Renauit подтвердили  свою готовность участвовать в программе.

В российский бюджет на 2010 год на программу утилизации заложено 10 млрд руб. Это соответствует цене утилизации 200 тысяч старых авто. Минпромторг готов выделить еще миллиард, чтобы субсидировать дилерам доставку старых автомобилей до пунктов утилизации, если их нет рядом. В Европе аналогичные программы очень неплохо работали в 2009 году.

Справка. Чтобы стать участником программы, вам необходимы:

  • автомобиль с разрешенной полной массой не более 3,5 тонн, возрастом более 10 лет, который находится в вашей собственности не менее года и не подвергался угону,  ДТП и так далее;
  • 3000 рублей.

Похожие материалы по теме

ПРЕМЬЕРА в Кировской драме!

7 и 8 мая 2025, а также 13 мая 2025, на основной сцене Кировского драмтеатра состоятся премьерные показы постановки «Без срока давности. Сельский доктор» - авторского спектакля Игоря Лысова о генезисе нацизма.

Волонтёры тепла провели в апреле 25 уроков в школах Кировской области

За первую неделю апреля участники проекта «Т Плюс» «Волонтёры тепла» – школьники и студенты Электротехнического факультета ВятГУ – провели для учащихся младших классов школ области 25 уроков по безопасности тепла. Всего занятия посетили более 500 учеников.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует управляющим компаниям проводить регулировку температуры на тепловом узле дома

Специалисты Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендуют управляющим организациям провести регулировку во внутридомовых системах отопления для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях.

«Т Плюс» проверит герметичность теплосетей Кирова органическим красителем

Кировский филиал «Т Плюс» проверит герметичность тепловых сетей Кирова с использованием органического красителя. Он соответствует санитарным нормам и рекомендован для проверки целостности сетей на государственном уровне. С 7 апреля энергетики будут вводить краситель в сетевую воду от Кировской ТЭЦ-5, с 14 апреля – от ТЭЦ-4.