Очистка дорог Кирова проходит в круглосуточном режиме

В ближайшие дни количество техники на дорогах увеличится.

Сегодня в ходе оперативного совещания у главы администрации Кирова Ильи Шульгина по вопросам жизнеобеспечения города в период прошедших новогодних каникул отраслевые службы отчитались о работе по содержанию улично-дорожной сети города.

Как сообщил заместитель руководителя ДДХ Алексей Ишутинов, в среднем за 10 дней наступившего 2019 года выход спецтехники на улицы города составил 60-80 единиц в сутки. При этом в период снегопадов количество техники достигало 120 единиц.

«С 31 декабря по сегодняшний день с городских территорий вывезено 65 898 кубометров снега. Пик вывоза снежных масс пришелся на 6 – 7 января, в эти дни объем вывоза снега превысил 6 тысяч кубометров ежесуточно. Все подрядные организации работали без выходных, бригады выходили круглосуточно, в 2 смены», - отметил Алексей Ишутинов.

Он также сообщил, что на данный момент сформирован посуточный график вывоза снега по 16 января включительно. Илья Шульгин обратил внимание на то, что на сегодня есть несколько предписаний от ГИБДД на предмет наличия на ряде улиц большой колейности (выше допустимых параметров).

«Предписания ГИБДД, безусловно, должны выполняться молниеносно по умолчанию, - подчеркнул Илья Шульгин. – Но вопрос в том, чтобы в принципе не допускать нарушения нормативов содержания дорог. Если же такие нарушения фиксируются, значит, количество спецтехники и рабочих на улично-дорожной сети недостаточно. И в такую погоду, когда снегопады, пусть и несильные, практически не прекращаются, нужно обеспечить выход техники ежесуточно в пределах 80-100 единиц».

Глава территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов указал на то, что если с очисткой проезжих частей подрядчики справляются, то пешеходные зоны почему-то оставляют на «потом».

«В итоге в Нововятске, Радужном тротуары превратились в снежное месиво», - сказал Геннадий Плехов. Илья Шульгин поддержал коллегу, подчеркнув, что пешеходов объективно больше, чем автовладельцев, и содержанию тротуаров должно уделяться не меньшее внимание, если не большее.

«До выходных у ДДХ и подрядчиков еще есть время, чтобы скорректировать свою работу и снять существующие проблемные вопросы, - подытожил сити-менеджер. – В воскресенье лично проеду по всем микрорайонам Кирова. Проверю и состояние дорог, и тротуаров, и дворовых территорий».

Журналист

Похожие материалы по теме

ПРЕМЬЕРА в Кировской драме!

7 и 8 мая 2025, а также 13 мая 2025, на основной сцене Кировского драмтеатра состоятся премьерные показы постановки «Без срока давности. Сельский доктор» - авторского спектакля Игоря Лысова о генезисе нацизма.

Волонтёры тепла провели в апреле 25 уроков в школах Кировской области

За первую неделю апреля участники проекта «Т Плюс» «Волонтёры тепла» – школьники и студенты Электротехнического факультета ВятГУ – провели для учащихся младших классов школ области 25 уроков по безопасности тепла. Всего занятия посетили более 500 учеников.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует управляющим компаниям проводить регулировку температуры на тепловом узле дома

Специалисты Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендуют управляющим организациям провести регулировку во внутридомовых системах отопления для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях.

«Т Плюс» проверит герметичность теплосетей Кирова органическим красителем

Кировский филиал «Т Плюс» проверит герметичность тепловых сетей Кирова с использованием органического красителя. Он соответствует санитарным нормам и рекомендован для проверки целостности сетей на государственном уровне. С 7 апреля энергетики будут вводить краситель в сетевую воду от Кировской ТЭЦ-5, с 14 апреля – от ТЭЦ-4.