Фабрика кукол «Весна» удостоена приза им. А.Н.Афанасьева

З0 октября на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Кировского театра кукол им. А.Н.Афанасьева, фабрика игрушек «Весна» была удостоена приза им. А.Н.Афанасьева за вклад в развитие искусства театра.

Партнерство фабрики и театра  продолжается с 2011 года. За время сотрудничества реализованы крупные совместные проекты: Международный театральный проект – передвижной Фестиваль театров кукол «Ковчег», Межрегиональные фестивали театров кукол «Вятка - город детства», гастроли Государственного центрального театра кукол им. С.В.Образцова, обустройство театрального пространства средствами кинематического искусства «Арт-механика».

Кировский театр кукол – один из старейших в России. Он был создан в июне 1935 года по распоряжению КрайОНО. В 1941 году, после гибели первого руководителя С.В. Воронецкого, во главе театра стал актёр и режиссёр А.Н. Афанасьев, чьё имя в 2009 году было присвоено театру. А.Н. Афанасьев взрастил целую плеяду актёров-кукольников, которые работают и ныне во многих театрах страны. В годы войны театр начал творческое сотрудничество с Ленинградским Большим Драматическим театром им. А.М. Горького и известнейшим драматургом Евгением Шварцем. В августе 1941 года в составе труппы Евгений Шварц был эвакуирован в Киров и находился здесь до весны 1943 года. В 1942 году по его пьесе, написанной специально для Кировского театра кукол, А.Н. Афанасьев поставил спектакль «Красная шапочка». С 1974 по 1999-е годы место художественного руководителя театра занимал сын А.Н. Афанасьева – заслуженный артист РСФСР В.А. Афанасьев. Его постановки и актёрские работы были высоко оценены зрителем и критикой. Сегодня в репертуаре театра около 40 спектаклей, в том числе спектакли для взрослых. Кроме того, есть авторские программы. В театре работает музей, в котором собраны архивные материалы. Также в нём успешно работает «Академия За-БА-ВА». В театральную студию принимаются малыши с трёх лет. Многие годы театр плодотворно сотрудничает с Кировским отделением «Российского детского фонда», организуя предпремьерные показы спектаклей для его подопечных.

Весна, фабрика игрушек

  • Склад готовой продукции и коммерческий отдел
    город Киров, Базовая улица, 4

    Похожие материалы по теме

    ПРЕМЬЕРА в Кировской драме!

    7 и 8 мая 2025, а также 13 мая 2025, на основной сцене Кировского драмтеатра состоятся премьерные показы постановки «Без срока давности. Сельский доктор» - авторского спектакля Игоря Лысова о генезисе нацизма.

    Волонтёры тепла провели в апреле 25 уроков в школах Кировской области

    За первую неделю апреля участники проекта «Т Плюс» «Волонтёры тепла» – школьники и студенты Электротехнического факультета ВятГУ – провели для учащихся младших классов школ области 25 уроков по безопасности тепла. Всего занятия посетили более 500 учеников.

    И СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ» - театрализованная концертная программа к юбилею Виктора Савиных!

    12 апреля (суббота), по случаю празднования Всемирного дня авиации и космонавтики, на основной сцене Кировского областного драматического театра будет представлена премьера театрализованной концертной программы «И сотворил Бог небо и землю».

    «Москва слезам не верит. Всё только начинается» — завершены съемки нового сериала от режиссеров Ольги Долматовской и Жоры Крыжовникова

    В центре сюжета восьмисерийного мюзикла по мотивам легендарного советского фильма «Москва слезам не верит» (18+) история трех подруг, которые в начале нулевых приезжают в летнюю Москву в поисках любви и счастья.