Минтруда РФ предлагает увеличить размер компенсации за каждый день просрочки зарплаты, а также поднять штраф за первичную и повторную задержку. Законопроект опубликован на сайте министерства.
Так, чиновники предлагают поднять сумму компенсации вдвое - с 1/300 до 1/150 действующей ставки ЦБ. Штраф в случае первичной задержки зарплаты авторы проекта планируют увеличить с 1–5 тыс. до 10–20 тыс. руб. для должностных лиц. При повторном нарушении штраф снова поднимается - с 10–20 тыс. до 20–30 тыс. руб. Также сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от одного до трех лет. При повторном нарушении юрлицо может получить штраф до 100 тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель - до 30.
Как считает бизнес-омбудсмен Кировской области Андрей Вавилов, регулировать эти процессы лучше в государственных предприятиях, а предприниматели и сами стараются вовремя платить зарплаты работникам.
"Это какая-то глупость. Большая часть предпринимателей никогда не узнает про этот проект, а то меньшинство, которое задерживает зарплату, делает это не по умыслу, а по необходимости. Не бывает такого, чтобы предприниматель сидел и думал, как бы это ему зарплату не заплатить работникам. Наоборот, каждый держится за свою команду и старается сохранить людей. Поэтому проблему зарплат эта инициатива никак не решит. Актуальнее было бы сейчас заняться борьбой с теневым предпринимательством".
Кстати, законопроект предлагает выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Также законопроект конкретизирует даты выплаты заработной платы - не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода ее начисления.