Новым секретарем Общественной палаты стал Андрей Усенко

Сегодня, 26 марта, состоялось долгожданное многими общественниками заседание Общественной палаты Кировской области, на котором избрали нового председателя палаты. Путем открытого голосования общественники отдали 28 своих голосов за кандидатуру Андрея Усенко, за второго кандидата Олега Ткачева было отдано 6 голосов.  

Напомним, что прежний председатель, Тахир Мамедов, теперь является членом Общественной палаты РФ, что лишает его права возглавлять региональный орган.

На пост секретаря сегодня были выдвинуты три кандидата: Андрей Усенко, вице-президент ВТПП, Марина Копырина, президент "Адвокатской палаты Кировской области", Олег Ткачев, директор Кировского центра поддержки НКО. Заметим, что Марина Копырина на заседании сняла свою кандидатуру с голосования, сославшись на нагрузку по своей основной деятельности.

Перед голосованием кандидатам предоставлялось вступительное слово, на котором Олег Ткачев заявил, что он готов работать в Общественной палате в любом качестве, и вопрос быть председателем палаты или же оставаться ее членом, стоит для него не столь остро. Также, как отметил кандидат, в качестве первоначальных задач для Общественной палаты он видит необходимость пересмотра многих правил взаимодействия между властью и гражданским обществом, а также необходимость организации взаимодействия палаты с предпринимательским сообществом.

Андрей Усенко выделил со своей стороны первоначальной задачей то, что Общественная палата должна привлекать экспертное сообщество для решения всех вопросов, которое, в свою очередь должно нести ответственность перед согражданами.

Также перед голосованием выделялись заслуги и положительные качества двух кандидатов: большой заслугой Ткачева была отмечена организация гражданского форума в прошлом году, а об Усенко было сказано как о человеке, который умеет аргументированно спорить, доказательно стоять на своем, а также строящем свою деятельность на платформе права и человека.

Еще раз упомянем, что голоса распределись следующим образом: кандидатуре Андрея Усенко выразли доверие 28 человек, Олегу Ткачеву отдали свои голоса 6 человек.

Кстати, прежний председатель палаты Тахир Мамедов тоже выразил свое предпочтение в роли председателя кандидатуре Андрея Усенко, аргументировав это тем, что определенно видит в нем человека, который сможет организовать деятельность Общественной палаты.

Кстати, как отметил Тахир Мамедов, деятельность в Общественной палате требует много времени, соответственно, и основная работа так или иначе страдает.

Похожие материалы по теме