В Кирове появятся соль-илецкие арбузы

В ближайшем будущем на прилавках кировских магазинов  помимо астраханских арбузов могут появится и соль-илецкие. Об этом сообщил  Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, приехав  с фестиваля  «Соль-Илецкий арбуз», который состоялся 25 август

а. 

По сообщению издания "ОНлайн", Алексей Алексеевич подписал Протокол о двустороннем торговом экономическом сотрудничестве. 

"Это Соглашение о намерениях позволит соль-илецким бахчеводам выйти на новый рынок",  — подчеркнул Сергей Соловьёв, заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.  

 "В свою очередь, Кировская область будет содействовать в упрощении формальных процедур, связанных с осуществлением сотрудничества в соответствии с подписанным Протоколом, —  отметил Котлячков.

Кировские предприниматели, узнав об этой новости, пояснили, что готовы работать с новыми поставщиками.

" Думаю, что надо было начинать с письма-уведомления оптовым организациям, которые занимаются плодоовощной продукцией. У многих есть уже постоянные поставщики и внедрение нового - это процесс трудоемкий. Долгосрочные договора с новыми поставщиками вряд ли кто-то подпишет, потому что оптовые цены на на такой товар как арбузы, могут меняться в течение дня не один раз . Одна машина стоит на базе - это одна цена, пять машин-это уже другая цена. Но, если мы получим от департамента рекомендательное письмо( в чем я глубоко сомневаюсь, так как за весь период нашей деятельности с 1995 года мы никогда не получали писем с этого ведомства), то разговор будет другой. Главное-это качество и цена", - отметила Карина Варданян, заместитель директора компании ООО "Гранат".  

Для справки:

В г. Соль-Илецке ежегодно проводится фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». Фестиваль арбуза является традиционным и любимым праздником соль-илечан. Каждое хозяйство представляет на фестивале свое подворье, с особенностями быта и досуга, информационные стенды, плакаты, фотографии, рассказывающие о его прошлом и сегодняшней жизни, национальные блюда, работы местных умельцев, дары родной природы. Здесь вся многоукладная соль-илецкая палитра! На фестивале демонстрируются замечательные образцы карвинга – художественного вырезания по арбузам, а также овощам и фруктам. Арбузы и дыни на фестивале представлены во всех мыслимых и немыслимых видах: привычными ягодами, сшитыми, вышитыми, выпиленными, слепленными и даже очеловеченными. В нарядах арбузов и дынь дефилируют взрослые и дети

Похожие материалы по теме

За час после вести о Победе кировский телеграф принял 150 телеграмм. О чем еще писали газеты Кировской области 9 мая 1945 года?

Наверное, все газеты 9 и 10 мая были похожи друг на друга. На первых страницах «районок» и главной областной — «Кировской правды» — была одна и та же надпись - «С победой, товарищи!». Что публиковали в тот день, памятный теперь всякому школьнику? Какие чувства прорывались сквозь стандартные газетные строчки? Ikirov решил перелистать до сих пор не устаревшие страницы...