В Кировской области с экономическим кризисом справляются лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге

Российский журнал «Финанс» составил рейтинг регионов РФ, которые наиболее сильно пострадали от экономического кризиса.

Для оценки журнал использовал четыре показателя: 1) индекс промышленного производства в период с января по май 2009 года; 2) налоги, сборы и обязательные платежи в бюджет с января по апрель;                            3) объем инвестиций за I квартал 2009 года;4) ввод в строй жилья в январе - апреле.

Итоговый балл формировался из положительных и отрицательных индексов по каждому из показателей. Больше всего из-за кризиса, по мнению авторов рейтинга, пострадала экономика Челябинской, Орловской и Новгородской областей. Кировская область находится в первой половине списка - из 83 мест она занимает 33-е. Несмотря на то что показатель по вводу в строительство жилья у нас один из лучших в стране, по всем остальным критериям наш регион имеет отрицательные индексы. Если сравнивать с соседними регионами, то Кировская область пострадала от экономических потрясений больше, чем Республика Марий Эл, Нижегородская область и Республика Коми. Зато в нашем регионе с кризисом справляются успешнее, чем в Москве, Пермском крае и Санкт-Петербурге.  Самым незначительным образом сказался кризис, если верить рейтингу, на экономике Республики Адыгеи, Сахалинской области и Чукотского АО.  Марина Метелева

Похожие материалы по теме

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.

Филиал «КЧХК» выступил партнером экологического фестиваля в Кировской области

При поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в Кировской области прошел экологический фестиваль «Зеленый голос Вятки». Он прошел в трех городах региона: Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.