В филиале «КЧХК» завершена кампания по техническому перевооружению агрегатов азотной кислоты

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершено техническое перевооружение узлов окисления аммиака на всех пяти агрегатах азотной кислоты УКЛ-7.

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершено техническое перевооружение узлов окисления аммиака на всех пяти агрегатах азотной кислоты УКЛ-7.

На агрегатах в контактных аппаратах заменено поддерживающее устройство каталитических систем на модернизированное и проведена реконструкция внутренних устройств распределения аммиачно-воздушной смеси в верхней части аппарата. Это позволит повысить степень окисления аммиака на каталитической системе и соответственно уменьшить его расход. Для снижения потерь драгметаллов в аппарате-окислителе смонтированы фильтры для улавливания металлов платиновой группы из нитрозного газа.

Проект по модернизации данных узлов производства начался в 2020 году. Тогда работы были проведены на одном из агрегатов. Дальнейшая эксплуатация подтвердила эффективность проекта. На оставшихся четырех агрегатах внедрение прошло в течение последних двух лет.

Общая сумма инвестиций в обновление оборудования с 2020 года — более 70 млн рублей.

Александр Иванишин, главный технолог по азотному циклу филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:

Мы уже получили хорошие результаты: есть экономический эффект от внедрения фильтров для улавливания металлов платиновой группы, наблюдаем снижение расходной нормы аммиака на тонну продукции азотной кислоты. Реализация этого проекта — одно из направлений работы предприятия по повышению эффективности производств.

Похожие материалы по теме

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.

Сыщица на курорте: стартовали съемки нового сезона детского детектива «Любопытная Варвара» для Wink.ru

В Ставропольском крае начались съемки детского сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).