«Уралхим» завершил руслорегулирующие работы на Вятке

Филиал «КЧХК», входящий в Группу «Уралхим», завершил работы по формированию русла реки Вятки в районе острова Деветьяровский в Кирово-Чепецке. Объем инвестиций в проект составит около 400 млн рублей.

Филиал «КЧХК», входящий в Группу «Уралхим», завершил работы по формированию русла реки Вятки в районе острова Деветьяровский в Кирово-Чепецке. Объем инвестиций в проект составит около 400 млн рублей.

Проект направлен на обеспечение надежности водоснабжения предприятия. Основная задача — сократить риск размыва правого берега в районе острова Деветьяровский и предотвратить уход в другое русло, минуя водозабор предприятия.

За два года было перемещено порядка полутора миллионов кубометров грунта, при этом весь его объем остался в границах реки. Зимой работы не прекращались: на острове с помощью экскаваторов, бульдозеров и самосвалов перемещали грунт в соответствии с проектом. Это позволило завершить работы в этом году.

Выполненные мероприятия позволяют решить несколько проблем. Во-первых, снизить вероятность ухода Вятки в старое русло в районе острова Деветьяровский. Во-вторых, снизить скорость течения и интенсивность образования льда и снега в толще воды на этом участке реки. Все это влияет на бесперебойную работу водозабора ООО «ЭСО КЧХК» и, соответственно, филиала «КЧХК».

Все работы велись в соответствии с проектом, разработанным ООО «Институт Кировводпроект», на основании Решения, выданного Министерством охраны окружающей среды Кировской области.

Для компенсации вреда водным биоресурсам «Уралхим» в этом году выпустил более 224 000 мальков стерляди в Вятку.

erid: 2VtzqxJKyVe

Похожие материалы по теме

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.

Сыщица на курорте: стартовали съемки нового сезона детского детектива «Любопытная Варвара» для Wink.ru

В Ставропольском крае начались съемки детского сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).