В филиале «КЧХК» автоматизирован процесс метрологической деятельности

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершен первый этап проекта автоматизации метрологической деятельности.

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершен первый этап проекта автоматизации метрологической деятельности.

Основные цели проекта — ведение автоматизированного учета оборудования (средств измерений и средств автоматизации) и оказанных услуг, а также предоставление отчетности о деятельности метрологической службы в соответствии с требованиями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Информационная система (ИС) «Метрология» представляет собой базу данных, где оперативно можно получить информацию о месте расположения более 50 тысяч единиц оборудования, сроках и видах планируемых с ним работ.

Специалисты филиала «КЧХК» дорабатывали ИС под нужды предприятия. В этом помогли непрерывные релизы и обратная связь от пользователей. Сотрудники оценивали требования, планы, задачи и результаты, благодаря чему разработчик оперативно вносил локальные корректировки. Загрузка исторических данных и обучение пользователей прошли заблаговременно, поэтому при вводе системы в промышленную эксплуатацию она была уже доработана по просьбам пользователей и хорошо ими изучена.

Поставленные перед проектом цели достигнуты — произошел отказ от бумажных версий документов в пользу электронных, хранимых системой. ИС «Метрология» стала частью цифровой архитектуры Компании.

Николай Хворов, главный приборист — главный метролог филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:

Реализация этого проекта — пример успешного решения сложной задачи при качественном взаимодействии заинтересованного заказчика и квалифицированного исполнителя. Впереди очередная фаза роста системы — проведение второго этапа внедрения, где планируются интеграции со смежными системами и тиражирование проекта на другие филиалы Компании.

Похожие материалы по теме

Сыщица на курорте: стартовали съемки нового сезона детского детектива «Любопытная Варвара» для Wink.ru

В Ставропольском крае начались съемки детского сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.

Филиал «КЧХК» выступил партнером экологического фестиваля в Кировской области

При поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в Кировской области прошел экологический фестиваль «Зеленый голос Вятки». Он прошел в трех городах региона: Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.