В филиале «КЧХК» завершен ремонт агрегата азотной кислоты

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершен плановый ремонт агрегата азотной кислоты УКЛ-7 №2 в цехе азотной кислоты.

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершен плановый ремонт агрегата азотной кислоты УКЛ-7 №2 в цехе азотной кислоты.

Ежегодно здесь проводят экспертизу промышленной безопасности технологического оборудования, ревизию аппаратов и трубопроводов, замену катализатора, фильтров. Эти мероприятия позволяют обеспечить безопасность, стабильность и восстановить проектные характеристики работы агрегата.

Самой крупной работой этого года стала замена нижней части контактного аппарата, где проходит реакция окисления аммиака. Заменен пароперегреватель котла-утилизатора нитрозных газов. Обновлены электроконтактные манометры, которые отвечают за показания давления на всех важных узлах газотурбинной установки ГТТ-3М, в том числе они расположены на механизмах противоаварийной защиты агрегата.

Андрей Северюхин, главный инженер филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим»:

По итогам ремонта агрегат УКЛ-7 №2 повысил показатели производительности. В целом регулярные капитальные ремонты позволяют контролировать состояние агрегатов и их мощность, повышают отказоустойчивость систем, обеспечивают энергоэффективность и надежность работы всего оборудования.

Похожие материалы по теме

Сыщица на курорте: стартовали съемки нового сезона детского детектива «Любопытная Варвара» для Wink.ru

В Ставропольском крае начались съемки детского сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) для онлайн-кинотеатра Wink (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.

Филиал «КЧХК» выступил партнером экологического фестиваля в Кировской области

При поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в Кировской области прошел экологический фестиваль «Зеленый голос Вятки». Он прошел в трех городах региона: Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.