В перечень зелёных зон Кирова вошли 185 объектов

Кроме того, в городе есть 138 потенциальных зелёных зон, где могут появиться парки и скверы

На сайте городской администрации появилось постановление «Об утверждении перечней озелененных территорий МО «Город «Киров». Документ утверждает перечни озелененных территорий общего, ограниченного пользования и специального назначения.

В первом списке оказались 166 территорий, включая Заречный, Александровский парки, парки им. Кирова, Гагарина, Парк Победы, многочисленные скверы и бульвары. В перечень озелененных территорий ограниченного пользования вошли 10 объектов, спецназначения - 9 объектов.

Документ содержит указания на кадастровый номер (или квартал) участка, район города, площадь, вид разрешенного использования, описание вида разрешенного использования по каждой конкретной зоне. Сейчас теруправления города и управление благоустройства и транспорта будут «проводить своевременный мониторинг по выявлению иных территорий», которые можно включить в перечень.  Городское управление градостроительства и архитектуры нанесёт на дежурный план профильной информсистемы границы утвержденных территорий.

Тем временем, в Кирове стартовало голосование по выбору мест, где появятся новые зелёные зоны в рамках проекта 30 скверов.

«Сейчас у нас есть 138 потенциальных зелёных зон, 30 из которых войдут в проект. Они будут выбраны по итогам открытого общественного голосования. После этого для зон разработают дизайн студенты и преподаватели кировского лесопромышленного колледжа, - рассказала куратор проекта Яна Страузова. - Сейчас в планах нашей работы - проверить состояние этих зон. Конечно, зимой впечатление будет немного не то, но я думаю, общественники смогут понять, какие зоны лучше всего подходят для организации скверов, которые потом будут участвовать в проекте. Далее нам надо будет их расчистить и составить план работ».

Журналист

Похожие материалы по теме

Более 249 тысяч клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировской области перешли на электронную квитанцию

Более 249 тысяч жителей Кировской области выбрали способ доставки квитанций за коммунальные услуги от «ЭнергосбыТ Плюс» в электронном виде и на собственном опыте оценили его преимущества.

Филиал «КЧХК» направил более 368 млн рублей на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность в 2024 году

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности за 2024 год. На проведение всех мероприятий было направлено более 368 млн рублей.

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.