Перерыв экономики на лето может затянуться.

Вчера Росстат отчитался о состоянии промышленности в первом полугодии 2008 года. По сравнению с первым полугодием 2007 года она выросла на 5,8% (в первом полугодии 2007 года — 7,1%). При этом, по данным статистиков, в июне 2008 года темпы роста промышленности сократились до 0,9% (6,7% в мае) — это наименьший рост, зафиксированный с середины 2002 года. Речь, по сути, идет об остановке промышленного роста в июне — это стало неожиданностью для экономистов, консенсус-прогноз "Интерфакса" по промросту в июне составлял более 5%.

Добыча нефти продолжает сокращаться (на 0,8% в июне 2008 года и 0,6% за первое полугодие), хотя добывающие отрасли в июне выросли на 0,6% (в мае 0,1%) — за счет увеличения темпов роста добычи газа до 3,9%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в июне по сравнению с июнем 2007 года выросло на 4%. Но замедление темпов роста отмечается в большинстве других базовых отраслей экономики. Наиболее заметно сократились темпы роста в производстве пищевой (производство растительного масла сократилось на 27,2%), целлюлозно-бумажной (производство целлюлозы сократилось на 5%) и швейной промышленности (сокращение в производстве тканей от 5% до 15%). Сокращается и производство стройматериалов — выпуск цемента в июне снизился на 13,5%, стальных труб — на 4,3%. Обрабатывающее производство, которое еще в мае 2008 года по сравнению с маем 2007 года выросло на 10%, в июне показало рост всего на 0,6% (8,4% в первом полугодии 2008 года, 11,4% в первом полугодии 2007 года).Экономисты не видят в июньских данных смены тенденции, считают, что средний рост остается на уровне 6%, и дают самые разные объяснения происходящему. "Промышленность реагирует на усиление конкуренции со стороны импорта и продолжающееся ухудшение условий кредитования",

Похожие материалы по теме

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.

Филиал «КЧХК» выступил партнером экологического фестиваля в Кировской области

При поддержке филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в Кировской области прошел экологический фестиваль «Зеленый голос Вятки». Он прошел в трех городах региона: Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском.

ПРЕМЬЕРА в Кировской драме!

7 и 8 мая 2025, а также 13 мая 2025, на основной сцене Кировского драмтеатра состоятся премьерные показы постановки «Без срока давности. Сельский доктор» - авторского спектакля Игоря Лысова о генезисе нацизма.