Руководители Кировэнерго и ТГК-5 встретились с первокурсниками

В рамках традиционной акции «Энергия совместных достижений» директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев и директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков встретились с первокурсниками электротехнического факультета Вятского государственного университета.  

Целью встречи стало знакомство будущих энергетиков с крупнейшими энергокомпаниями региона.

Открывая встречу, ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил, что взаимодействие энергокомпаний с университетом решает несколько достаточно обширных вопросов – это подготовка высококвалифицированных специалистов и преодоление кадрового голода в энергетике.

– Акция «Энергия совместных достижений» - это яркий пример нашего активного взаимодействия. Представители компаний имеют возможность адаптировать учебные планы вуза под свои потребности, чтобы в будущем специалисты, устраиваясь на работу, приступали сразу к выполнению своих обязанностей, а не переучивались, – отметил в своем выступлении Валентин Николаевич, – Мы, в свою очередь, опираясь на полученную информацию и запросы, можем спрогнозировать, в каких отраслях может возникнуть кадровый голод, и правильно реагировать на тенденции времени.

Для Вятского государственного университета энергетические предприятия Кирова и области – не только партнеры, но и одни из главных работодателей для будущих выпускников. Компании предоставляют возможность студентам Электротехнического факультета проходить практику, трудоустраиваться и работать после окончания вуза по своему профилю обучения, постоянно повышать опыт и квалификацию, строить успешную карьеру. Именно поэтому  учебный процесс у студентов построен таким образом, чтобы они могли получить самые современные и востребованные предприятиями знания и опыт.

В ходе встречи первокурсников познакомили с прошлым и настоящим вятской энергосистемы, рассказали о достижениях и крупных инвестиционных проектах, реализуемых сегодня в энергетике, а также о перспективах развития отрасли в нашем регионе.

В течение всех дней акции студенты первого курса электротехнического факультета посетят несколько объектов филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Кировского филиала ОАО «ТГК-5». Завершат серию мероприятий товарищеские матчи по волейболу. Сначала на площадке встретятся руководители энергокомпаний и вуза, а затем – сборные.

Похожие материалы по теме

Более 249 тысяч клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировской области перешли на электронную квитанцию

Более 249 тысяч жителей Кировской области выбрали способ доставки квитанций за коммунальные услуги от «ЭнергосбыТ Плюс» в электронном виде и на собственном опыте оценили его преимущества.

Филиал «КЧХК» направил более 368 млн рублей на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность в 2024 году

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности за 2024 год. На проведение всех мероприятий было направлено более 368 млн рублей.

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.