В ВятГГУ завершился прием конкурсных работ от участников «II Областного конкурса творческих работ учащихся «Хочу стать учителем!»

22 апреля завершился прием конкурсных работ от участников «II Областного конкурса творческих работ учащихся «Хочу стать учителем!».

В этом году на конкурс заявилось 60 участников из трех регионов Российской Федерации: Кировской области, Республики Татарстан (2 муниципальных района), Тюменской области – ЯНАО. География участников конкурса позволяет говорить, что он во второй раз становится межрегиональным.

Среди участников из Кировской области есть представители из г. Кирова и 22 районов (Зуевский, Омутнинский, Вятско-Полянский, Котельничский, Советский, Слободской, Кирово-Чепецкий, Пижанский, Малмыжский, Оричевский, Афанасьевский, Верхнекамский, Уржумский, Орловский, Сунский, Яранский, Фаленский, Подосиновский, Нолинский, Юрьянский, Шабалинский, Куменский). Конкурсанты представляют как муниципальные общеобразовательные учебные заведения, так и государственные областные школы, по одному участнику представили «Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа "Центр дистанционного образования детей"» и «Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Спицынский детский дом п. Ленинская искра Котельничского района Кировской области"».

В настоящее время организационный комитет конкурса проводит экспертизу представленных творческих работ, результаты которой будут объявлены 30 апреля. Конкурсанты, победившие в заочном этапе конкурса, продолжат участие в очном туре (май 2013 г.).

Победители конкурса из числа выпускников 11 классов средних общеобразовательных учебных заведений 2013 года включаются в список абитуриентов, направляемых Департаментом образования Кировской области для поступления в Вятский государственный гуманитарный университет на условиях целевого приема на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Абитуриенты, зачисленные на первый курс ВятГГУ на педагогические направления подготовки на условиях целевого приема, становятся претендентами на получение специальной стипендии Правительства Кировской области в размере 5000 рублей ежемесячно.

Сам факт объявления конкурса является уникальным для Российской Федерации примером сотрудничества органов управления образования и университета. Он позволит привлечь внимание мотивированных к педагогической деятельности старшеклассников, которые в последующем (через 4-5 лет обучения в университете) придут для работы в школы Кировской области в качестве грамотных, инициативных, инновационно работающих учителей.

Похожие материалы по теме

Более 249 тысяч клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировской области перешли на электронную квитанцию

Более 249 тысяч жителей Кировской области выбрали способ доставки квитанций за коммунальные услуги от «ЭнергосбыТ Плюс» в электронном виде и на собственном опыте оценили его преимущества.

Филиал «КЧХК» направил более 368 млн рублей на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность в 2024 году

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности за 2024 год. На проведение всех мероприятий было направлено более 368 млн рублей.

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.