КЭС-Холдинг и ЗАО «Интертехэлектро» подписали договор генерального подряда по реконструкции Кировской ТЭЦ-3

Генеральный директор ЗАО «КЭС» Евгений Ольховик и генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк 27 января 2012 года подписали договор  генерального подряда по проекту реконструкции Кировской ТЭЦ-3. 

Согласно достигнутому соглашению объем работ подрядчика включает в себя строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию. Комплексное опробование обновленной станции намечено на 14 февраля 2014 года, процедура аттестации мощности должна состояться до 01 мая 2014 года.

«Реконструкция Кировской ТЭЦ-3 - крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия, который даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита электрической энергии в Кировской области, а также будет способствовать решению целого ряда экономических и социальных задач. Уверен, что в лице «Интертехэлектро» мы нашли надежного партнера, с помощью которого нам удастся качественно и в срок этот масштабный проект реализовать», - подчеркнул Евгений Ольховик.

По словам Генерального директора ЗАО «Интертехэлектро» Владимира Бабяка, в компании накоплен хороший опыт реализации проектов по строительству парогазовых установок, подобных той, что предусмотрена проектом на Кировской ТЭЦ-3. В частности, в июне 2011 года был введен в эксплуатацию третий энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3, который по мощности и составу основного оборудования идентичен будущей ПГУ в Кирово-Чепецке.  «Тот факт, что проект уже прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство и заказано  основное оборудование, позволит нашей компании выдержать сжатые сроки строительства в два года», - заключил Владимир Бабяк.

Приоритетный инвестиционный проект КЭС-Холдинга по реконструкции Кировской ТЭЦ-3 предусматривает ввод парогазовой установки общей мощностью 220 МВт. Реализация проекта позволит в дальнейшем начать вывод из эксплуатации устаревшего оборудования ТЭЦ.



Реконструкция ТЭЦ-3 Кировского филиала ОАО «ТГК-5» происходит в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов по увеличению генерируемой мощности станции. Основными целями проводимых работ являются: увеличение электрической и тепловой мощности для покрытия существующего дефицита электрической энергии в Кировском энергоузле, а также замена оборудования, отработавшего парковый ресурс.

Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг превышает 10,2 млрд. рублей.

Похожие материалы по теме

Более 249 тысяч клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировской области перешли на электронную квитанцию

Более 249 тысяч жителей Кировской области выбрали способ доставки квитанций за коммунальные услуги от «ЭнергосбыТ Плюс» в электронном виде и на собственном опыте оценили его преимущества.

Филиал «КЧХК» направил более 368 млн рублей на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность в 2024 году

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности за 2024 год. На проведение всех мероприятий было направлено более 368 млн рублей.

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.