За капремонтом можно следить онлайн

Фонд капитального ремонта Кировской области запустил видеотрансляции, но пока в тестовом режиме.

На официальном сайте фонда появилась вкладка «Онлайн-трансляция с веб-камер». В ней можно запустить трансляцию с двух объектов, на которых ведётся ремонт. Оба объекта расположены в Кирове: на улице Воровского, 72а и на улице Молодой Гвардии, 74. Все желающие могут таким образом контролировать ход и качество выполняемых работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

«У нас остальные объекты в работе — монтируется оборудование. В течение лета трансляции появятся. Но эти работы не только по оборудованию, но и организационного характера. Как видно, на одном объекте камера висит на самом доме, а по другому адресу — на соседнем объекте. Приходится договариваться и с управляющими компаниями, и с собственниками о том, чтобы организовать доступ и трансляцию. Важно найти и приемлемую точку обзора, потому что у нас у некоторых домов по периметру растут деревья и нет возможности вести трансляцию. Каждый объект приходится отдельно отрабатывать. Это индивидуальная работа и она не так быстро двигается, как хотелось бы», - рассказал Павел Сысоев, генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта».

Работа над организацией трансляций началась в соответствие с приказом Министерства строительства и Жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №26/пр от 18.01.2017 года. Расходы по организации видеотрансляции берёт на себя подрядчик. Как пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта, оборудование монтирует оператор связи и затем сдаёт его в аренду за определённую ежемесячную плату. Это «не какие-то баснословные суммы». С другой стороны - дополнительные ежемесячные расходы могут подстегнуть подрядчиков быстрее завершить работы.

«По этой причине мы не успели сделать видеотрансляцию на одном объекте — подрядчик уже сделал работу. Качество работ от этого не пострадало», - отметил Павел Валерьевич.

Похожие материалы по теме

Более 249 тысяч клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» в Кировской области перешли на электронную квитанцию

Более 249 тысяч жителей Кировской области выбрали способ доставки квитанций за коммунальные услуги от «ЭнергосбыТ Плюс» в электронном виде и на собственном опыте оценили его преимущества.

Филиал «КЧХК» направил более 368 млн рублей на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность в 2024 году

Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» подвел итоги работы в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности за 2024 год. На проведение всех мероприятий было направлено более 368 млн рублей.

Своевременная передача показаний приборов учёта обеспечит корректное начисление платы за коммунальные ресурсы

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о необходимости передачи показаний приборов учёта коммунальных ресурсов до 25 числа текущего месяца

В уроке «Т Плюс» о подвиге энергетиков в годы войны приняли участие более 700 школьников Кировской области

Сотрудники Кировского филиала «Т Плюс» провели урок «Свет в тёмные времена» об энергетике региона в годы Великой Отечественной войны для более чем 700 школьников.

«Т Плюс» на 47 процентов сократила выбросы от котельных в Кирове

С момента заключения концессионного соглашения в июле 2019 года в отношении объектов теплоснабжения в Кирове «Т Плюс» на 47% сократила выбросы вредных веществ от котельных. При этом выбросы сажи сократились в пять раз - с 29 до 5,6 тонн, золы углей – в шесть с половиной раз – с 55,6 до 8,5 тонн. Тем самым энергетики значительно улучшили экологическую обстановку в областном центре.